Новости дня и недели | Южная Служба Новостей
Криминал Адыгея

Два автоинспектора брали крупные взятки на дорогах Адыгеи



Уголовное дело о получении больших взяток возбуждено против двоих инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Адыгее. Их обвиняют в преступлениях, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному...
Криминал Адыгея

Рецидивисту из Адыгеи дали четыре года принудительных работ за активность в АУЕ*

Теучежский райсуд Адыгеи приговорил 29-летнего Илью Токарева к четырем годам принудительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)....
Культура Адыгея

Археологи на месте будущей дороги к Дегуакской поляне в Адыгее находят артефакты и дольмены

С наступлением весны археологи Кавказской экспедиции вышли на место строительства будущей автомобильной дороги между станицей Даховской и новой туристической площадкой на Дегуакской поляне.

Как сообщает пресс-служба главы республики, в раскопах они находят множество артефактов – здесь обнаружены ценные находки,...
Общество Адыгея

За хорошую идею о туристическом Майкопе АГУ обещает премию

Адыгейский государственный университет объявил конкурс проектов во втором сезоне туристического хакатона «Другой Майкоп», сообщает пресс-служба вуза.
Хакатон пройдет с 20 по 21 апреля, но по-новому – можно будет представить как групповые проекты, так и индивидуальные. К конкурсу приглашают и детей, потому...
Наука Адыгея

Адыгейский госуниверситет за 30 млн рублей будет популяризировать российскую науку

Адыгейский государственный университет за проект «Наука вокруг», который был представлен на конкурс Минобрнауки России «Популяризация науки и технологий» получит грант в 30 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Целью проекта адыгейских ученых стало не только продвижение достижений российских ученых в...
Наука Адыгея

Две студентки из Адыгеи получили гранты по 500 тысяч рублей на свои проекты

Студентки Майкопского государственного технологического университета Диана Бужко и Саида Кудайнетова стали победителями в конкурсе Фонд содействия инновациям «УМНИК». Всего победили 250 участников конкурса инновационных проектов, уточнили в пресс-службе вуза.
Девушки получат по 500 тысяч рублей на свои инновационные разработки.
Так, Диана Бужко...
Криминал Адыгея

Полицейские Адыгеи задержали рецидивиста со свертком с наркотиками

Полиция Теучежского района Адыгеи задержала 24-летнего ранее судимого местного жителя при попытке сбыть наркотики. При нем правоохранители обнаружили свертки с шестью граммами синтетического наркотика. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Адыгее.
Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1...
Общество Адыгея

Глава Адыгеи пообещал создать многофункциональный молодежный центр

Власти Адыгеи создадут Многофункциональный молодежный центр, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в телеграм-канале.
Такое заявление прозвучало сразу после слов президента России Владимира Путина об открытии 16 новых молодежных центов в стране. В недалекой перспективе они появятся в Херсонской и Запорожской областях.
По...
Власть Адыгея

Путин: Адыгея показала, что может работать эффективно

Президент России Владимир Путин на совещании правительства отметил эффективную работу индивидуальной программы развития (ИПР) в Адыгее, благодаря которой республика улучшила показатели и вышла из числа отстающих регионов.
Владимир Путин положительно оценил работу управленческой команды республики и поручил рассмотреть возможные направления...
Криминал Адыгея

В Адыгее на 10 лет осудили водителя, который утопил автомобиль вместе с пассажирами

Суд Майкопа приговорил к десяти годам лишения свободы водителя автомобиля, упавшего в реку Белая. Водитель и одна пассажирка выбрались, а двое – женщина и ее малолетний ребенок – погибли. Об этом сообщает пресс-служба Управления СКР по республике.
По материалам дела, 13...
Экономика Адыгея

Под горной рекой прокладывают газопровод для хуторян Майкопского района

Межпоселковый газопровод к хутору Красный Мост в Майкопском районе прокладывают под горной рекой Курджипс. Подрядчик уже пробурил под рекой около 430 метров.
– После того, как будет пройден самый сложный участок, работы существенно ускорятся, – заверил исполнитель проекта.
По программе развития газификации...
Криминал Адыгея

Рецидивист, отбывающий срок в Адыгее, 5 лет вербовал зэков в «Правый сектор»*

Теучежский райсуд Адыгеи приговорил заключенного, осужденного в Ялте, к двум годам и двум месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов...
Экономика Адыгея

Экспорт в Адыгею из Белоруссии за три года увеличился в 1,8 раза

Адыгея и Белоруссия наращивают торгово-экономическое сотрудничество, за три года экспорт в Адыгею вырос за три года на 83% и достиг более 43 млн долларов. Об этом сообщил председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков на встрече с делегацией Республики Адыгея во главе...
Власть Адыгея

Адыгея готовится к паводкам и ландшафтным пожарам

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в 2024 году озадачил чиновников и специальные службы в предотвращении и оперативном реагировании на стихийные бедствия.
«Нужно продолжать работы по расчистке русел рек, следить...
Культура Адыгея

В адыгейском ауле высадили фруктовый сад по черкесским традициям

При школе в ауле Джерокай в Шовгеновском районе Адыгеи заложили сад плодовых деревьев, высаженных по традициям древних адыгов. Об этом сообщает пресс-служба Адыгейского государственного университета, который стал инициатором проекта.
Суть таких садов заключается в том, что в нем растут фруктовые деревья,...